Последние новости рубрики Общество
Общество

Новые аппараты УЗИ экспертного класса закупили для медучреждений Нижегородской области

16 ноября 2021 18:11  [1049] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Для медорганизаций Нижегородской области закуплено 16 аппаратов УЗИ экспертного класса. На эти цели из регионального бюджета выделено около 170 млн рублей. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Глава Нижегородской области отметил, что современное оборудование поступит в том числе в межрайонные перинатальные центры, открытые на базе центральных районных больниц. Это позволит повысить доступность скрининговых исследований плода на разных сроках беременности для жительниц районов области.

Глеб Никитин также добавил, что масштабные закупки оборудования проводятся также в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена. Это позволяет значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи.

Новые УЗИ-аппараты поступят в Борскую, Семёновскую, Уренскую, Шахунскую, Сергачскую, Лысковскую, Кстовскую, Павловскую, Выксунскую и Городецкую ЦРБ, а также в Арзамасский роддом и Дзержинский перинатальный центр.

В Нижнем Новгороде новейшим оборудованием дооснастят роддом №1, женскую консультацию №5, Центр планирования семьи и репродукции и больницу №40.

Начальник отдела детства и родовспоможения Минздрава Нижегородской области Марина Семерикова рассказала, что на средства из областного бюджета также обновлена материальная база кабинетов антенатальной охраны плода в нижегородских перинатальных центрах, что позволит проводить экспертную антенатальную диагностику пороков развития плода внутриутробно.

Ранее сообщалось, что в отделение лучевой диагностики поликлиники нижегородской больницы №28 поступило новое оборудование: рентгенодиагностический цифровой комплекс "Медиграф" и цифровой маммограф "Маммо-4-МТ" на сумму около 20 млн рублей.

Поделиться: