Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Дзержинская компания начала поставки экопосуды в восемь стран мира

18 ноября 2021 16:02  [1963] Бизнес

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Предприятие из Дзержинска "ЭКО-Вуд" начало поставки деревянной одноразовой экопосуды в восемь стран мира благодаря государственным мерам поддержки в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". С рабочим визитом предприятие посетил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

"Это пример нижегородского предприятия, успешно развивающего экспорт с использованием мер государственной поддержки, которые оказывают региональный центр развития экспорта и Российский экспортный центр в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Речь примерно о 50 различных услугах: от обучающих акселераторов до сопровождения экспортных сделок. В общей сложности этими мерами поддержки по итогам 2020 года уже воспользовалось более трети всех экспортеров в регионе", - рассказал Максим Черкасов.

По словам директора ООО "ЭКО-Вуд" Алексея Соломатина, экологическая одноразовая посуда, изготовленная из дерева пользуется особым спросом за рубежом, и компания изначально ориентировалась на экспорт.

"Мы обратились в дзержинский центр "Мой бизнес", где нам рассказали о существовании ряда разнообразных мер государственной поддержки для экспортеров и о том, что все их можно получить через региональный центр развития экспорта. Сейчас мы активно работаем со специалистами центра и уже получили весомую помощь от государства. Так, например, сотрудники компании прошли бесплатное обучение в "Школе экспорта РЭЦ", компания получила международный сертификат качества по стандарту FSC. При этом нам не только помогли подготовить все документы и пройти необходимые процедуры, но и оплатили около 80 процентов затрат на сертификацию. Также центр осуществил перевод презентационных материалов предприятия, помог найти партнеров в Германии и подобрал для нас международную электронную торговую площадку для размещения продукции. А недавно мы приняли участие в бизнес-миссии в Азербайджане. В результате этой комплексной поддержки теперь наша продукция продается в Белоруссии, Казахстане, Эстонии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Азербайджане, Болгарии, а также на международной электронной торговой площадке Amazon. В ближайшее время также начнутся поставки продукции во Францию", - рассказал Алексей Соломатин.

Он сообщил, что для дальнейшего расширения географии поставок, повышения конкурентоспособности на Европейском рынке и увеличения числа постоянных покупателей компании необходимо уменьшить стоимость своей продукции. Для этого руководство планирует подать заявку в РЭЦ на субсидирование транспортных расходов и получить возврат до 80% затрат на грузоперевозки.

По словам представителя Российского экспортного центра в ПФО Николая Ереева, теперь эту и все другие региональные и федеральные меры поддержки для экспортеров (финансовые, нефинансовые, субсидиальные) можно получить в режиме онлайн благодаря специальной платформе "Одно окно".

"Любое предприятие, которое соответствует необходимым критериям, может быстро и легко оформить заявку на сертификацию своей продукции для иностранных рынков, оперативно подобрать международный маркетплейс или принять участие в выставках и бизнес-миссиях. При этом платформа "Одно окно" позволит экспортерам отслеживать статус заявки и получать подтверждение в режиме онлайн, сделает процедуру конкурса более простой и прозрачной", - отметил Николай Ереев.

Напомним, что объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области постоянно растет. По итогам 9 месяцев объем совокупного экспорта продукции из Нижегородской области увеличился более чем на 38% и достиг 4,4 млрд долларов.

Основное увеличение произошло за счет роста несырьевого неэнергетического экспорта – на 38,5%, до 3,3 млрд долларов. Наибольший рост зафиксирован в поставках паровых турбин, электрораспределительного оборудования и различной продукции химической отрасли.

Как отметили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, во многом это результат работы системы поддержки бизнеса, которая создана в регионе. Нижегородские экспортеры получают весь спектр федеральных и региональных мер поддержки в рамках национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт". Это бесплатные обучающие курсы, помощь при создании сайтов на иностранных языках, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов, компенсация за участие в зарубежных выставках и т.д.

Поделиться: