Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый аппарат УЗИ экспертного класса поступил в женскую консультацию №3 Нижнего Новгорода

29 ноября 2021 17:42  [852] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В женскую консультацию №3 при родильном доме №1 Нижнего Новгорода поступил аппарат УЗИ экспертного класса стоимостью более 10 млн рублей. Как рассказали в региональном правительстве, средства выделены по программе модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области.

Главврач роддома №1 Алла Ниманихина отметила, что оборудование уже используется в работе кабинета антенатальной охраны плода, и первые пациентки прошли диагностические обследования с помощью нового УЗИ-аппарата.

Ранее сообщалось, для медучреждений Нижегородской области закуплено 16 аппаратов УЗИ экспертного класса. На эти цели из регионального бюджета выделено около 170 млн рублей. Новое оборудование направлено в Борскую, Семёновскую, Уренскую, Шахунскую, Сергачскую, Лысковскую, Кстовскую, Павловскую, Выксунскую и Городецкую ЦРБ, а также в Арзамасский роддом и Дзержинский перинатальный центр. В Нижнем Новгороде новейшим оборудованием дооснастят роддом №1, женскую консультацию №5, Центр планирования семьи и репродукции и больницу №40.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что современное оборудование поступит в том числе в межрайонные перинатальные центры, открытые на базе центральных районных больниц. Это позволит повысить доступность скрининговых исследований плода на разных сроках беременности для жительниц районов области.

Губернатор добавил, что масштабные закупки оборудования проводятся также в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена. Это позволяет значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина на территории России реализуется целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения, направленная на обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.

Уровень софинансирования региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области из федерального бюджета предусмотрен в размере 94,79%. В 2021 году на программу модернизации выделено 2,8 млрд рублей, из которых 2,7 млрд руб. - из федерального бюджета, 147,7 млн руб. - из областного. В программе модернизации участвуют 88 медучреждений.

Поделиться: