Последние новости рубрики Общество
Общество

Фестиваль "Столица закатов" и турцентр Visit Nizhny стали победителями Х Национальной премии Russian Event Awards

03 декабря 2021 18:40  [1661] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Девять проектов от Нижегородской области победили и стали лауреатами Х Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards. Вручение наград состоялось в Ульяновске 3 декабря 2021 года. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

Всего в финал по результатам региональных этапов вышло 208 проектов из 49 регионов России. Нижегородцы представили свои проекты в 11 номинациях. В итоге пять номинантов из нашего региона получили гран-при конкурса.

Так, гран-при в номинации "Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства (для городов с населением свыше 100 000 человек)" вручили за гала-шоу "Начало нового". В номинации "Лучшее туристическое событие в гибридном формате" высшую награду получил фестиваль музыки и фейерверков "Столица закатов".

"800-летие Нижнего Новгорода позволило совершить настоящий прорыв в развитии города и региона как важных туристических центров. Тысячи людей либо впервые познакомились с Нижним, либо заново открыли его для себя. Мне хочется поблагодарить всех, кто работал над проектами 800-летия. Но юбилей – это только начало нового этапа в истории Нижнего Новгорода. Впереди еще много интересного", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Гран-при в номинации "Лучшее MICE событие в области туризма" присуждено за финал второго сезона Всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства", который проходил Нижнем Новгороде. А гран-при Х Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards как "Лучшее средство размещения для проведения турсобытия" получил отель Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin 5*.

"Национальная премия Russian Event Awards – это знак качества. Она дает огромный импульс развитию отечественного событийного туризма. Безусловно, для нас большая честь, что эксперты федерального уровня отметили проекты Нижегородской области в качестве лучших практик", - сказал директор департамента туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Первое место в номинации "Лучший туристический информационный центр (ТИЦ) – организатор турсобытий" присудили туристическому центру Visit Nizhny. Первое место в номинации "Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел" завоевал Глобальный форум креативных территорий, который проходил в Семенове.

Третье место в номинации "Лучшее событие в области гастрономического туризма" занял гастрономический фестиваль "Арзамасский трактирщик", а специальный диплом за возрождение традиций в номинации "Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия" получила Нижегородская ярмарка.

Гран-при в номинации "Лучшее молодежное туристическое событие" получил XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества "Российская студенческая весна" в Нижнем Новгороде".

Организаторы премии отметили роль губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в развитии событийного туризма в Российской Федерации дипломом "За большой личный вклад в развитие отечественного событийного туризма".

Напомним, что национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards существует с 2012 года как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов, за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Конкурс появился по инициативе Геннадия Шаталова, члена Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, и проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ.

Поделиться: