Последние новости рубрики Общество
Общество

Заболеваемость вирусами среди школьников за неделю выросла на 50% в Нижегородской области

07 декабря 2021 11:57  [1209] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

За прошедшую неделю - с 29 ноября по 5 декабря - на территории Нижегородской области были зарегистрированы многочисленные случаи заболевания вирусами не гриппозной этиологии - преимущественно COVID-19, риновирусами, респираторно-синцитиальными вирусами и парагриппом. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По сравнению с предыдущей неделей общая динамика заболеваемости выросла на 13,6%. При этом, значительный рост заболеваемости отмечен среди детей школьного возраста - на 50%.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что в общей массе вирусов продолжает увеличиваться доля гриппа. Так, за прошлую неделю было зарегистрировано ещё 23 случая гриппа А (Н3N2).

Чтобы предотвратить распространение вирусов, Роспотребнадзор приостанавливает работу или рекомендует переход на дистанционный формат в образовательных учреждениях. Так, по данным на 6 декабря в 16% школ и детских садов полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс (по ОРВИ и по коронавирусу).

Кстати, в Нижегородской области продолжается прививочная кампания против гриппа, она проходит параллельно с вакцинацией от COVID-19. Минздрав России одобрил одновременное введение вакцин против коронавируса и от гриппа, но препараты должны вводиться в разные части тела. В настоящее время в регионе против гриппа привито порядка 1,3 млн нижегородцев, в том числе более 190 тыс. детей.

Напомним, уже 1 600 523 человек вакцинировались от COVID-19 в Нижегородской области.

Ранее Роспотребнадзор рассказал о правилах организации праздников в школах и детсадах Нижегородской области. Так, проводить праздники внутри одной организованной группы разрешено, а вот привлекать ведущих и фотографов со стороны нельзя.

Поделиться: