Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор рассказал о правилах организации праздников в школах и детсадах Нижегородской области

03 декабря 2021 13:28  [1444] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В адрес Управления Роспотребнадзора поступают многочисленные обращения от нижегородцев по вопросам проведения праздничных мероприятий в образовательных организациях и посещения их родителями. В связи с этим ведомство разъяснило сложившуюся в Нижегородской области ситуацию.

Так, в условиях пандемии установлены особые требования к режиму работы организаций для детей и молодёжи, которые регламентированы СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

В соответствии с документом, в образовательных организациях запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных сборных групп - классов, отрядов и т.п. Кроме того, запрещено привлекать к проведению мероприятий каких-либо сторонних лиц - аниматоров, фотографов, ведущих и проч.

А вот проводить праздники внутри одной организованной группы разрешено.

Родители могут посещать школьные и детсадовские утренники, но при соблюдении ряда условий. Так, обязательна термометрия на входе в образовательное учреждение, обработка рук антисептиками, а также использование масок или респираторов.

На территории Нижегородской области на мероприятия в дошкольные и школьные учреждения допускается только один законный представитель на одного ребёнка, при условии предъявления "мультипасса" или QR-кода сертификата о вакцинации (иммунизации), а также документа, удостоверяющего личность. Это регламентировано Решением №227 от 18 ноября 2021 года Координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области.

В ведомстве добавили, что в помещении, где проходит праздник, должен работать бактерицидный рециркулятор. Также организаторам мероприятия необходимо обеспечить социальную дистанцию между участниками мероприятия, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Кроме того, администрации школ могут самостоятельно принимать решение о количестве родителей, которых допустят на школьное мероприятие.

Напомним, что ранее родителям было запрещено присутствовать на утренниках в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией. Летом запрет был временно снят для посещения выпускных.

Поделиться: