Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Глеб Никитин: "Нижегородская область готова к проведению "Игр будущего"

16 декабря 2021 15:05  [2794] Спорт

Фото: Стадион перед финальной серией The International 10 © Instagram Dota 2

"Нижегородская область готова к проведению "Игр будущего", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно информации, подведены итоги первого этапа заявочной кампании по выбору города-организатора "Игр будущего-2023" - международного чемпионата по инновационным технологичным видам спорта.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что на сегодняшний день 40 регионов проявили интерес к проведению чемпионата, и почти половина из них уже подтвердила свою готовность принять "Игры будущего".

"География регионов обширная – от Калининграда до Камчатки, от Магадана до Севастополя. По предварительным оценкам, в этих субъектах есть соответствующая инфраструктура. Организаторам предстоит экспертно подойти к оценке каждой заявки, оценить потенциал территорий и сформировать шорт-лист городов", – отметил вице-премьер.

По словам Дмитрия Чернышенко, с декабря 2021-го по май 2022 года организаторы будут детально изучать заявки, проведут встречи с представителями регионов и посетят потенциальные города-организаторы с инспекционными визитами.

Глава региона Глеб Никитин в свою очередь отметил, что за последние годы Нижегородская область провела немало крупных спортивных событий, включая матчи чемпионата мира по футболу. Вместе с этим наш регион является и одним из IT-центров России.

"Обладая всей необходимой инфраструктурой, Нижегородская область заинтересована в проведении столь масштабного события в мире киберспорта и направила свою заявку", – сказал Глеб Никитин.

"В 2019 году мы в рамках форума "Россия – спортивная держава" подписали соглашение о сотрудничестве с президентом Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Смитом. Поставленная нами задача по развитию киберспорта в регионе обязательно должна быть выполнена. В этом году мы получили поддержку проектов создания IT-кампуса и ИНТЦ. Проведение "Игр будущего" позволило бы еще раз представить IT-потенциал региона. Считаю очень важным, что правительство России уделяет внимание этому направлению", - добавил губернатор.

Поделиться: