Последние новости рубрики Политика
Политика

Александр Щелоков: "Закон о развитии МСУ поможет систематизировать полномочия региональной и муниципальной власти"

17 декабря 2021 14:20  [2441] Политика
Александр Щелоков

Александр Щелоков

Фото: пресс-служба правительства региона

"Закон о развитии МСУ поможет систематизировать полномочия региональной и муниципальной власти", - заявил глава Арзамаса Александр Щелоков, комментируя законопроект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", который был внесен в Госдуму РФ.

По его словам, вопрос изменения основополагающего закона, регулирующего деятельность МСУ, назрел давно.

"И с точки зрения муниципалитетов, и с точки зрения государственной власти. Погруженные в причины тех или иных бюрократических процессов жители, уверен, также приведут немало аргументов за новый закон. Он поможет систематизировать полномочия региональной и муниципальной власти", - сказал Александр Щелоков.

"Этот вопрос едва ли не каждый год становится предметом дискуссии. Да, вырастет нагрузка на руководителей и администрации муниципальных округов, но жителям будет проще понять, кто и за что отвечает. А системе управления при этом проще планировать свои действия и в финансовом, и в организационном плане. При этом считаю важной дискуссию по тексту закона. В нем должна быть отражена практика текущей работы. Совет муниципальных образований Нижегородской области предложит каждому муниципалитету посмотреть и внести свои предложения. Ведь это правила минимум на десятилетие вперед", - резюмировал глава Арзамаса.

Ранее сообщалось, что законопроект о развитии местного самоуправления внесен в Госдуму.

Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях ее приведения в соответствие с правовой природой МСУ.

Также законопроект закрепляет за городскими и муниципальными округами одинаковый объем неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач.

Поделиться: