Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Игорь Норенков: "Поддержка муниципальных программ помощи малому бизнесу увеличена более чем в 10 раз "

21 декабря 2021 19:18  [3007] Экономика
Игорь Норенков

Игорь Норенков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков прокомментировал итоги заседания регионального парламента, прошедшего 21 декабря. Напомним, на нём депутаты подавляющим большинством голосов приняли закон "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

"Поправки в бюджет на 2022 год, которые мы сегодня утвердили вместе с коллегами, предусматривают развитие социального направления. В первую очередь посредством увеличения ассигнований на газификацию и установления льготного проезда для детей-сирот. Особо хочу отметить, что значительные инвестиции будут направлены на строительство и ремонт социальных учреждений. Кроме того, бюджет предусматривает реализацию ряда профильных программ, в рамках которых будут осуществляться ассигнования на поддержку промышленности.

В планах на 2022 год направить около 400 млн рублей на развитие предприятий. Не будем забывать, что в период пандемии действовали и продолжат действовать прямые формы федеральной поддержки, которые будут распространяться на Нижегородские предприятия, самостоятельно заявившиеся в ведомства правительства РФ", - подчеркнул Игорь Норенков

"На развитие малого бизнеса заложено более 536 млн рублей. Очень радует, что поддержка муниципальных программ помощи малому бизнесу увеличена более чем в 10 раз. Это правильное направление – оно дает возможность развивать малый бизнес в муниципальных образованиях в тех качествах и с учетом той специализации, которая есть в районах и округах региона. Кроме того, в бюджет включены расходы на мероприятия, связанные с развитием туризма. Основные инвестиции будут направлены на модернизацию Сарово-Дивеевского кластера и набережной на улице Черниговской. На этой территории в перспективе будут реализовываться новые проекты за счет привлеченных источников финансирования от инвесторов.

Предусмотрена также программа развития инвестиционной деятельности, целью которой является продвижение имиджа Нижегородской области, ее участие в различного рода федеральных мероприятиях – таких, как большие Всероссийские форумы. Примечательно, что в этом году мы уже привезли с такого форума 6 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов страны. Если давать общую оценку, то с уверенностью можно сказать, что весь бюджет, заложенный на 2022 год, направлен на развитие экономики Нижегородского края", - подытожил депутат.

Поделиться: