Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Более 12 млрд рублей выделено на повышение зарплаты бюджетников

22 декабря 2021 16:36  [3376] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Более 12 млрд рублей выделено на повышение зарплаты бюджетников. Об этом говорится в распоряжении, подписанном председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Согласно информации, данные денежные средства будут выделены из резервного фонда на повышение заработной платы работников бюджетной сферы.

Речь идет об учителях, врачах, преподавателях вузов, а также тех, кто трудится в области науки и культуры. Из выделенных средств более 2,9 млрд рублей будет направлено на повышение зарплаты работников образовательных учреждений и свыше 5,2 млрд рублей – научных. Более 2,6 млрд рублей получат медицинские учреждения и более 1,3 млрд рублей – учреждения культуры.

Согласно майскому указу президента 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников – до 200% средней зарплаты по региону.

Выделенное финансирование позволит обеспечить исполнение этого указа с учётом скорректированных прогнозных показателей размера и темпа роста средней заработной платы в регионах России.

Следить за тем, чтобы средства дошли до людей в регионах, будет министерство труда и социальной защиты под личным контролем его главы Антона Котякова.

Напомним, что, согласно данным за 2020 год, в Нижегородской области педагоги дошкольных образовательных организаций в среднем получали 31,72 тысяч рублей в месяц, работники общеобразовательных организаций – 34,7 тысяч рублей в месяц, а сотрудники организаций дополнительного образования – 33,90 тысяч рублей в месяц.

Поделиться: