Последние новости рубрики Политика
Политика

Представители Нижегородской области и китайской провинции Аньхой обсудили направления дальнейшего сотрудничества

22 декабря 2021 17:13  [3240] Политика

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Встреча представителей Нижегородской области и китайской провинции Аньхой, которые уже более семи лет являются регионами-партнёрами, прошла 22 декабря в онлайн-формате. Как сообщили в региональном правительстве, участники встречи обсудили итоги совместной работы за последние годы, а также перспективные направления взаимодействия.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились директор канцелярии иностранных дел народного правительства Аньхой Юн Чэнхань, и генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани У Инцинь.

Спикеры отметили значительный рост объемов торговли Нижегородской области с Китаем, в том числе благодаря экспортно-импортным операциям с партнерской провинцией.

Так, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева отметила, что если в 2014 году товарооборот с КНР составлял лишь 18 млн долларов, то по итогам прошлого года он превысил 380 млн долларов, увеличившись более чем в 20 раз. При этом Китай является одним из основных внешнеторговых стратегических партнёров Нижегородской области, а экспорт продукции в Китай осуществляют около 70 предприятий региона.

Представители китайской стороны подчеркнули, даже в условиях сложной эпидобстановки сотрудничество между Нижегородской областью и провинцией Аньхой не остановилось, а только усилилось благодаря проведению совместных дистанционных проектов.

В частности, в июле прошлого года состоялась интернет-конференция нижегородских и аньхойских медицинских экспертов, которые обсудили методы ранней диагностики и реабилитации после перенесённого коронавируса, а в октябре в регион был направлен гуманитарный груз, содержащий 1000 защитных костюмов и 20 000 одноразовых масок.

Онлайн-встреча продолжилась выступлениями представителей администрации Нижнего Новгорода и города Хэфэя. Кроме того, руководство НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, ННГУ им. Н.И.Лобачевского и Аньхойского университета поделилось идеями о расширении научно-образовательных связей между регионом и страной.

В завершение дискуссии состоялась презентация деятельности Аньхойской экспортно-импортной корпорации, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, а также компаний JAC Motors и ООО "Автомеханический завод".

СПРАВКА:

Партнёрами Нижегородской области являются четыре китайские провинции: Аньхой, Сычуань, Хубэй и Хунань. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве региона с провинцией Аньхой было подписано 25 июля 2014 года.

В 2019 году в рамках проведения Дней провинции Аньхой в Нижегородской области состоялся визит в регион китайской делегации во главе с секретарём Аньхойского комитета Компартии Китая Ли Цзиньбинем.

В рамках Дней провинции Аньхой были установлены побратимские связи между административными центрами регионов – Нижним Новгородом и городом Хэфэй.

Поделиться: