Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Более 300 млн рублей выделено на закупку нового линейного ускорителя для Нижегородского онкодиспансера

28 декабря 2021 15:52  [3098] Экономика

Фото: Александр Воложанин

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Более 300 млн рублей выделено на закупку нового линейного ускорителя для Нижегородского онкодиспансера. Об этом сообщили в правительстве региона.

Согласно информации, 28 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил центр радиотерапии Нижегородского областного клинического онкологического диспансера, где был установлен современный линейный ускоритель.

По его словам, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" по федеральному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" в регионе в последнее время идет активное развитие всей онкологической службы.

Также создано семь районных амбулаторных онкологических центров - в Павлове, Семенове, Выксе, Арзамасе, Кстове, Богородске и Балахне. Модернизируется областной онкологический диспансер.

"В прошлом году на эти цели было направлено 1,3 млрд рублей из средств федерального бюджета, в этом году – еще около 500 млн рублей. Более 300 млн выделено на закупку нового линейного ускорителя в онкодиспансере", - рассказал Глеб Никитин.

Данное оборудование позволяет использовать современные методики лучевой терапии для максимально качественного облучения опухоли при минимальном воздействии на окружающие здоровые ткани.

"Около 40% пациентов, состоящих на учете по онкологическому профилю, нуждается в лучевой терапии. Без такого оборудования мы вынуждены были направлять их в другие регионы. Сейчас на новом аппарате уже проходят лечение по 30% в день", - отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день это не единственный ускоритель. По состоянию на 27 декабря 2021 года в регионе функционируют три линейных ускорителя и два гамма-терапевтических аппарата.

"В следующем году мы ожидаем поставку еще четырех ускорителей: двух – по государственно-частному партнерству, двух – по федеральной программе. При этом нам удастся заменить новыми линейными ускорителями два выработавших свой ресурс гаммо-терапевтических аппарата", - добавил Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что благодаря реализации нацпроекта "Здравоохранение", в том числе модернизации медицинских организаций, работе мобильных лечебно-диагностических лабораторий "Поезда здоровья", открытию центров амбулаторной онкологической помощи, выявляемость онкозаболеваний на раннем этапе существенно возросла, что повысило шансы на выздоровление пациентов.

"Это как раз то, о чем говорил и что поручал президент страны Владимир Путин. За последний год в Нижегородской области фиксируется снижение смертности от онкозаболеваний. Это большое достижение всех наших врачей, всей системы здравоохранения", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, Нижегородский областной клинический онкологический диспансер оказывает специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь населению по профилю "Онкология". В стационарах диспансера за год организуется лечение свыше 34 тысяч человек, выполняется более 9 тысяч операций.

Поделиться: