Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Около 97 млн рублей получили предприятия Нижегородской области в рамках программы развития промышленности и инноваций

04 января 2022 16:45  [3631] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Около 97 млн рублей получили промышленные предприятия в рамках программы "Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Финансирование в рамках программы осуществлялось за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования из регионального бюджета.

Согласно информации, средства были направлены на оплату части затрат по договорам лизинга, покупку нового оборудования, подключение к коммунальной инфраструктуре при реализации инвестпроектов, оплату процентов по кредитным договорам и на продвижение отечественной продукции легкой промышленности на электронных торговых площадках.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, на участие в пяти конкурсах в 2021 году было подано около 150 заявок.

"Эти специальные меры поддержки были разработаны нами для промышленных предприятий региона. Они способствуют снижению затрат организаций и сокращению сроков при запуске новых производств и модернизации существующих. Кроме того, они способствуют развитию новых форм торговли – через электронные площадки. При этом такая помощь направлена не только на развитие отдельных предприятий, но и на улучшение жизни всей области благодаря повышению заработной платы, сохранению или созданию рабочих мест", - сказал он.

Министр отдельно отметил, что по итогам конкурсного отбора субсидии смогло получить более 50 обрабатывающих компаний Нижегородской области.

14 нижегородским промышленным предприятиям компенсировали до 20% или до 3 млн рублей затрат на покупку нового импортного или отечественного оборудования, приобретенного в 2020-2021 годах. Общая сумма субсидий составила почти 35 млн рублей.

Еще девять промышленных предприятий области получили субсидии на оплату первого взноса по договорам лизинга на общую сумму 13,3 млн рублей. 

На возмещение затрат по оплате услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестиционного проекта в 2021 году шесть предприятий получили 13,35 млн рублей. Компенсация составляла до 50% фактических затрат, не более 5 млн рублей, для каждого предприятия.

Кроме того, семь нижегородских предприятий легкой промышленности получили в виде компенсации более 10,4 млн рублей на уплату процентов по кредитным договорам.

По словам министра, Нижегородская область стала одним из трех регионов, в котором была разработана уникальная субсидия  на возмещение части затрат на продвижение отечественной продукции легкой промышленности на электронных торговых площадках (ЭТП) и на оплату услуг по созданию собственного интернет-магазина.

"Сегодня в условиях пандемии, для многих предприятий нижегородского легпрома  становится актуальным создание своего интернет-магазина или выход на маркетплейсы. Но начало работы на ЭТП подразумевает дополнительные расходы, в том числе комиссию с предприятий - продавцов с каждой сделки. Поэтому такая мера поддержки была особо востребована нижегородским бизнесом. 15 предприятий получили помощь на сумму 25 миллионов рублей", – добавил Максим Черкасов.

Поделиться: