Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область расширит сотрудничество с Республикой Беларусь в сфере АПК

18 мая 2022 16:20  [463] Экономика

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян и министр сельского хозяйства региона Николай Денисов провели встречу с главой Минсельхоза Республики Беларусь Игорем Брыло, на которой обсуждались перспективы развития взаимодействия в сфере АПК.

Игорь Брыло рассказал, что Республика Беларусь может предложить Нижегородской области увеличение поставок продукции в регион, расширение взаимодействия в сфере племенного животноводства и проектирование молочной фермы и строительство объектов по белорусским технологиям.

Также республиканское объединение "Белсемена" готово к сотрудничеству в области семеноводства и обеспечения агропредприятий семенами сельхозкультур.Кроме того, возможна поставка саженцев плодово-ягодных культур из Белоруссии в Нижегородскую область.

В свою очередь Андрей Саносян отметил, что Нижегородская область заинтересована стать центром продвижения продукции белорусских сельхозтоваропроизводителей не только в регионе, но и на территории всего Приволжского федерального округа.

Также замгубернатора отметил потенциал региона в молочном животноводстве.

"Только за последние два года было построено 18 новых молочных ферм и еще четыре модернизировано. Все видят результаты от внедрения новых технологий, и мы очень заинтересованы в том, чтобы у предприятий был доступ к новому технологичному конкурентоспособному с точки зрения дальнейшей производительности оборудованию", - подчеркнул Андрей Саносян.

Как сообщил Николай Денисов сообщил, в 2021 году сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства региона произвели 583 тысяч тонн молока, что на 9,5 тысяч тонн больше, чем в 2020-м (101,7%). За четыре месяца 2022 года хозяйства всех категорий произвели более 220 тысяч тонн молока, что составляет 101,6% к 2021 году. 

Кроме того, нижегородские аграрии используют более 60% белорусской техники. 

Ранее сообщалось, что в Минске состоялась встреча депутатов ЗС НО с председателем совета республики Беларусь. 

Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным работает в Республике Беларусь. 

Поделиться: