Последние новости рубрики Политика
Политика

Россотрудничество и Нижегородская область направят совместные усилия на развитие общественной дипломатии

20 мая 2022 09:08  [381] Политика

Фото: Александр Воложанин

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Россотрудничество и Нижегородская область направят совместные усилия на развитие общественной дипломатии. Об этом стало известно по итогам переговоров заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова с руководителем Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгением Примаковым.

Отмечается, что на встрече 19 мая также присутствовали заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, руководство регионального министерства образования, науки и молодежной политики, департамента внешних связей, а также представительства МИД России в Нижнем Новгороде.

Как отметил Давид Мелик-Гусейнов, значительная часть программы визита делегации Россотрудничества была посвящена знакомству и общению с руководством четырех нижегородских вузов, обсуждению совместных проектов, направленных на экспорт российского образования, продвижение за рубежом русского языка.

По словам Евгения Примакова, Россотрудничество и Нижегородская область направят совместные усилия на развитие общественной дипломатии.

"Агентство готово поддержать инициативы региона на базе своих Русских домов в 80 странах мира. Есть возможности для осуществления интересных проектов в сфере науки и образования, культуры", – пояснил он.

Олег Беркович в свою очередь отметил, что нижегородские театры готовы к гастролям в дружественных России государствах, при этом зарубежная аудитория также с неизменным интересом встречает выставки объектов русского искусства, хранящихся в музеях региона.

Планируется, что все озвученные идеи лягут в основу "дорожной карты" по реализации обновленного соглашения о сотрудничестве Нижегородской области и Россотрудничества, которое будет подписано в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что 17 мая Евгений Примаков приехал в Нижний Новгород с рабочим визитом.

В течение трех дней представители Россотрудничества посетят Горьковский автомобильный завод, стадион "Нижний Новгород", а также ознакомятся с презентацией IT-кластера региона в Корпоративном университете правительства Нижегородской области

Также в планах делегации посещение ННГУ им. Н.И.Лобачевского, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, НГПУ им. Р.Е.Алексеева и Приволжский исследовательский медицинский университет.

Поделиться: