Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Два нижегородских проекта победили во Всероссийском конкурсе спортивных проектов "Ты в игре"

24 мая 2022 18:44  [425] Спорт

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Два нижегородских проекта победили во Всероссийском конкурсе спортивных проектов "Ты в игре". Об этом сообщили в министерстве спорта Нижегородской области.

Согласно информации, в номинации "Точка старта" победил фестиваль "Лесной Relax", а в номинации "Безграничные возможности" – адаптивное скалолазание для детей и молодежи с ОВЗ "Нет недосягаемых высот". Оба участника получат на развитие денежные гранты в 300 тысяч рублей.

Конкурс "Ты в игре" проводится АНО "Национальные приоритеты" при поддержке Министерства спорта РФ в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография".

Как рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в этом году на конкурс было подано более 4 тысяч заявок, что почти в 2 раза больше показателей прошлого года.

Всего из Нижегородской области поступило 79 заявок, из которых 8 проектов прошли в лонг-лист конкурса, 3 были отобраны в шорт-лист, а по итогам экспертной оценки две спортивные инициативы стали победителями.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород вновь признан "Беговой столицей России".

СПРАВКА:

Победителями от Нижегородской области стали:

- в номинации "Точка старта" — фестиваль "Лесной Relax"

Проект фестиваль "Лесной Relax" посвящен спортивному ориентированию и сочетает в себе физическую и интеллектуальную деятельность. Возраст участников - от 7 до 80 лет. Организаторы также реализуют ряд социальных проектов, в том числе с воспитанниками детских домов. В 2021 году в соревнованиях "Лесной Relax" приняло участие более 100 человек разных возрастов из различных регионов Нижегородской области.

-  победитель в номинации "Безграничные возможности" — адаптивное скалолазание для детей и молодежи с ОВЗ "Нет недосягаемых высот"

Проект "Нет недосягаемых высот"  является уникальной практико-применительной технологией и отличается глубоко проработанной программой для реабилитации людей с различными заболеваниями. Высокая результативность инициативы показывает, что адаптивное скалолазание может стать новым прорывным способом для реабилитации людей с ОВЗ. Проект уже давно стал больше, чем просто программой: созданы региональный центр реабилитации детей с ОВЗ, а также учебный центр тренеров и реабилитологов из Нижнего Новгорода и других регионов. За последние три года постоянными посетителями центра стали 200 трудных подростков, а также более 550 детей, молодых людей и взрослых с ОВЗ.

Теги:
Поделиться: