Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Глеб Никитин: "Нижегородская область становится одним из центров мини-футбола в России"

30 мая 2022 18:42  [677] Спорт

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 30 мая встретился с игроками и тренерским штабом мини-футбольной команды "Норманочка". К мероприятию присоединились также замгубернатора Андрей Бетин и Николай Ходов - президент МФК "Торпедо", в систему которого входит "Норманочка".

Напомним, в сезоне 2021/22 нижегородские девушки блистательно оформили "золотой дубль", став обладательницами трофеев Чемпионата и Кубка России. Глава региона поздравил спортсменок с этими знаковыми победами.

"Сегодня я поздравляю всю ассоциацию "Мини-футбольный клуб "Торпедо" с блестящим завершением сезона и завоёванными наградами. Мужскую команду "Торпедо" – со вторым местом в сложнейшем регулярном сезоне, выходом в 1/4 финала Чемпионата страны и 1/4 финала Кубка России. Юниорскую команду "Норман" – с повторением прошлогоднего успеха и с золотыми медалями "Юниорлиги". А "норманочек" - с настоящим триумфом – оформлением "золотого дубля". Теперь вы не только двукратные чемпионы страны, но и обладатели ещё одного важного трофея – Кубка России!", - сказал Глеб Никитин.

По мнению главы региона, данное событие даст новый импульс развитию женского мини-футбола в Нижегородской области. У клуба "Торпедо", в частности, есть своя кузница кадров - детско-юношеская школа, где растят сильных спортсменок. На сегодняшний день там тренируются семь команд разных возрастов.

"Нижегородская область становится одним из центров мини-футбола в России. За несколько лет удалось заложить очень крепкий фундамент и добиться серьезных успехов", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, футбольный клуб "Нижний Новгород" в последнем туре Российской Премьер-Лиги на домашнем стадионе обыграл питерский "Зенит" со счетом 1:0 и сохранил место в высшей лиге.

Ранее сообщалось, что Нижегородские болельщики выступают за возрождение ФК "Волга", который был расформирован в 2016 году.

СПРАВКА:

Команда "Норманочка" является единственным профессиональным женским мини-футбольным коллективом в Нижегородской области и вторым - в ПФО.

Основана 25 марта 2018 года, а уже в 2019 году получает профессиональный статус и заявляется для участия в Чемпионате и Кубке России. В дебютном для себя сезоне (2019/2020) "Норманочка" стала вице-чемпионом страны. В следующем сезоне (2020/2021) команда прошла в финале Чемпионата России обыграла действующего обладателя титула - клуб "Аврора" из г. Санкт-Петербурга - и стала чемпионом.

В составе нижегородской команды выступают игроки главной, юниорской и студенческой сборных России по мини-футболу.

Поделиться: