Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство IT-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде начнется не ранее III квартала 2023 года

29 июня 2022 12:35  [2295] Общество
Эскиз IT-кампуса

Эскиз IT-кампуса

Фото: ННГУ

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Строительство IT-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде начнется не ранее III квартала 2023 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Согласно информации, 18 февраля текущего года ООО "Развитие инновационных проектов" подало концессионную инициативу для создания межвузовского IT-кампуса в Нижнем Новгороде. 

В настоящее время в процессе согласования находятся условия проекта концессионного соглашения, а также структуры финансирования. 

Также уже проведены геодезические работы, начаты археологические исследования, а параллельно ведется разработка мастер-плана территории проработка архитектурной концепции.

На данный момент стоимость строительства оценивается в 36 млрд рублей, из которых бюджетное финансирование составит до 60%, а остальные средства будут предоставлены концессионером.

Возводить IT-кампус "Неймарк" в районе улиц Дальней и Большие Овраги и межвузовский co-living campus на территории ННГУ планируется одновременно. Работы начнутся не ранее третьего квартала 2023 года.

Ранее правительство Нижегородской области и Сбер подписали соглашение о создании межвузовского ИТ-кампуса.

Напомним, что IT-кампус будет построен в Нижнем Новгороде к 2025 году. Он будет назван в честь Юрия Неймарка. 

Кампус будет включать в себя образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ им. Лобачевского на 7 000 студентов и общежития на 5 400 студентов. 

Поделиться: