Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Последние выходные лета: куда можно сходить в Нижнем Новгороде

26 августа 2022 13:15  [1742] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Жаркое лето 2022 года закончится уже скоро. По прогнозам синоптиков, жара до 33 градусов сохранится и в выходные, поэтому погода для заключительного летнего уик-энда будет подходящая.

Напомним, что фестиваль "Столица закатов" в этом году не будет продляться на сентябрь, поэтому у нижегородцев будет последний шанс послушать уличных музыкантов и вкусно перекусить на гастрономическом фестивале на улице Рождественской.

"Гастрономическая Рождественская" традиционно пройдет в субботу, 27 августа, с 12:00 до 23:00. Нижегородцев и гостей города будут ждать уютные летние веранды, специальные сеты и позиции в меню, мастер-классы, лекции, экскурсии, фудтраки с едой, гриль-бар, а также музыкальная программа. Вход на площадку фестиваля свободный.

Фото АНО "Центр 800"

В рамках "Столицы закатов. Соло на закате" на главных улицах Нижнего Новгорода пройдут выступления уличных музыкантов.

26 августа с 19:00 до 20:00 концерты пройдут на Нижне-Волжской набережной у причала №5 (дуэт Safary) и Стрелке (Сергей Ведёхин сыграет на ханге).

27 августа так же с 19:00 до 20:00 музыканты выступят на Нижне-Волжской набережной (Екатерина Кокоулина), Стрелке (дуэт Soul-band SH&TAKI) и набережной Федоровского (концерт "Жизнь как чудо" от STYLE-QUARTET).

28 августа с 18:00 до 22:00 в амфитеатре Нижне-Волжской набережной пройдет танцевальный опен-эйр от "Mambojazz" и "Social Dance Studio". С 19:00 до 20:00 пройдут выступления на Стрелке (Таня Гуляева сыграет на рояле) и набережной Федоровского (дуэт Cuba Libre).

Фото АНО "Центр 800"

Хедлайнером последней вечеринки в рамках направления "Столица закатов. После заката" в арт-кластере "Красная слобода" станет рэпер Pharaon. Концерт начнется 27 августа в 22:00.

27 августа в Нижнем Новгороде пройдет акция "Ночь театров", к которой впервые присоединились и частные театры. С программой можно ознакомиться по ссылке.

Парк "Швейцария" будет праздновать свой день рождения 27-28 августа. Главным событием праздника станет фестиваль уличных театров, на котором пять уличных театров России из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода представят свои спектакли.

Пятый Intervals Festival пройдет в Нижнем Новгороде 26-28 августа на семи локациях. Вход на все инсталляции бесплатный. Также для участников и гостей фестиваля на нижегородской телебашне будет транслироваться специальное световое шоу.

С 26 по 28 августа в нижегородских пакгаузах пройдет фестиваль искусств "Стрелка". В нем примут участие ведущие солисты и артисты Большого театра, Мариинского театра, театра "Геликон-опера", МАМТ им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина. 

Не останутся без развлечений и фанаты спорта. Сейчас на комплексе трамплинов в районе Сенной площади проходят Всероссийские соревнования по прыжкам на лыжах. Для зрителей и болельщиков вход свободный со стороны Гребного канала.

Также 27 августа в 15:00 на стадионе "Нижний Новгород" ФК "Пари НН" сыграет с московским "Динамо". Билеты можно приобрести на сайте клуба. Напомним, что для посещения футбольный матчей необходима "Карта болельщика".

Для тех, кто желает уехать из города в выходные, 27 августа в Красных Баках пройдет областной фестиваль пирогов "Пироград". На народном празднике будут представлены тонны пирогов с разнообразными начинками, а также продукты и ремесленные товары.

А в селе Владимирское Воскресенского района, на озере Светлояр, 27 августа состоится IV фестиваль традиционной мужской культуры "Богатыри Китежа". Гостей будут ждать традиционные молодецкие забавы: демонстрация кузнечного мастерства, игры, лучный тир, показательные выступления по джигитовке и фланкировке, а также концерт народной музыки.

Поделиться: