Последние новости рубрики Общество
Общество

Роботизированную ферму за 500 млн рублей запустили в Борском районе

13 сентября 2022 10:28  [985] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Роботизированную ферму за 500 млн рублей запустили в Борском районе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Согласно информации, ферма на 825 молочных коров была построена ООО "Племзавод им. Ленина".

Как рассказал замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, в текущем году было запущено 9 животноводческих дворов, из которых 5 - после реконструкции, а 4 - построены недавно. В настоящее время ведутся работы еще на 15 фермах.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов рассказал, что с начала года нижегородские предприятие произвели более 406 тысяч тонн молока, что почти на 11 тысяч тонн больше аналогичного периода прошлого года.

Ферма в городе Бор получит господдержку в виде возмещения до 75% части затрат на строительство объекта, а также компенсацию до 50% расходов на покупку роботизированного доильного оборудования.

Исполняющий директор ООО "Племзавод им. Ленина" Дмитрий Петров отметил, что на ферме процессы кормления и доения животных, а также уборка помещения полностью автоматизированы, что позволило полностью уйти от ручного труда и повысить производительность. 

Ранее сообщалось, что крупный животноводческий комплекс на 620 голов введен в Большом Болдине.

Также напомним, что более 40 птичников построят в Нижегородской области до 2025 года.

Поделиться: