Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Электронная биржа вторсырья появилась в России

13 сентября 2022 14:53  [772] Бизнес

Фото: телеканал "360"

В России появилась биржа вторсырья - электронная торговая площадка, где можно проводить процедуры покупки-продажи вторсырья, заключать сделки по переработке отходов и выполнению нормативов утилизации. Площадка позволяет сделать более прозрачным и контролируемым исполнение расширенной ответственности производителя, декриминализировать сегмент переработки отходов, сообщает РИА Новости. Также сервис предоставляет возможность получить аналитику отрасли, в том числе цен на вторсырьё.

Как сообщает телеканал "360", участники будут проходить тщательный отбор: утилизаторы смогут выйти на биржу только при наличии регистрации в специальном реестре, в котором они подтверждают свои мощности, а также при обязательной регистрации и верификации на портале.

Гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев рассказал, что биржа вторсырья - это инновационный IT-продукт, который концептуально изменил подход к организации и контролю оборота отходов и услуг по утилизации в отрасли обращения с отходами. Причём функционал площадки выходит за рамки привычной биржи, и ресурс станет неотъемлемым инструментом для участников отрасли: производителей и импортёров товаров, утилизаторов, заготовителей, поставщиков оборудования и др.

"В основе экономики замкнутого цикла лежит цикличное использование всех видов отходов. Наша площадка сделает его прозрачным — позволит отследить движение отходов по всей бизнес-цепочке от места образования до его вторичной переработки", — отметил Буцаев.

Кроме того, на площадке планируется внедрить процедуры проведения торгов в соответствии с требованиями 223-ФЗ и 44 ФЗ, а также отраслевые и корпоративные закупочные процедуры. Помимо этого участники смогут подать заявку на кредитование, страхование, транспортировку и лизинговые услуги.

Биржа позволит установить прямые контракты с контрагентами и выбрать лучшие предложения, сократить издержки на оформление отчетности и предварительный расчёт экосбора. А органы госвласти получают доступ к аналитическим материалам по результатам сделок и т.д.

"Цифровизация сейчас — это прежде всего прозрачность, открытость процесса, доверие к нему. Наша платформа — это и есть гарант чистоты и прозрачности сделки. Мы старались сделать площадку максимально удобной и быстрой, и чтобы у всех, кто ей пользуется, не было вопросов, и процесс шёл так, как должен идти", — подчеркнул заместитель генерального директора ППК РЭО по цифровизации Алексей Буров.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область поставила цель достичь к 2030 году показателей по сортировке отходов 100%, по утилизации и захоронению - 50%. "Для этого активно сотрудничаем с Российским экологическим оператором. Мы первыми заключили с ППК РЭО соглашение о создании комплексной системы обращения с отходами. Начали реализацию федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", - рассказал Глеб Никитин.

Напомним, РЭО и "Сколково" будут формировать экономику замкнутого цикла в России.

Поделиться: