Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Банковские аналитики предрекают снижение ключевой ставки ЦБ до 7,5%

14 сентября 2022 18:57  [710] Экономика

Банковские аналитики предполагают снижение ключевой ставки Центробанка как минимум до 7,5% уже в сентябре. Это объясняется продолжающейся дефляцией. По оценкам экспертов, данная мера не скажется на ценообразовании, зато позволит уменьшить ставку по ипотеке.

Ключевая ставка ЦБ играет роль ориентира для ставки по кредитам коммерческих банков. Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев в интервью телеканалу "360" заявил, что при высокой ставке кредит для предприятий дорогой, по этой причине им трудно работать и проводить модернизацию.

А в настоящее время экономика пытается адаптироваться к новым условиям.

"Нужна гибкость и подвижность. Для этого нужно, чтобы компании могли пользоваться достаточно дешёвым кредитом. Поэтому снижение ключевой ставки ЦБ, на мой взгляд, не имеет альтернатив", — заявил Беляев.

Он также отметил, что снижение ключевой ставки может незначительно затронуть ценообразование. Но поскольку стоимость товаров в большинстве своём определяется не действиями ЦБ, а розничным звеном, то на значительное снижение цен после уменьшения ключевой ставки рассчитывать не стоит.

Но зато указанная мера приведёт к уменьшению ставки по ипотеке, в результате чего россияне будут охотнее брать кредиты на жильё.

"Но когда берут более охотно ипотечные кредиты, это приводит к повышенному спросу на рынке недвижимости. В итоге цены вырастут, если не будет противодействующих факторов", — заключил экономист.

Поделиться: