Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Владимир Путин назвал неизбежным процесс дедолларизации

14 сентября 2022 19:41  [758] Экономика

Президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что в России необходимо сформировать условия для структурной перестройки экономики, а процесс дедолларизации неизбежен. Об этом сообщил телеканал "360".

Согласно информации, основной темой встречи стала разработка бюджета на следующие три года. Глава государства дал поручение считать приоритетными направления по развитию и реализации национальных проектов, созданию условий для структурной перестройки экономики, а также сохранению макроэкономической стабильности.

"Здесь как раз у нас обычное дело — споры, чему больше уделить внимания, куда больше направить средств или больше сэкономить и создать подушку безопасности, как её создавать, и что такое подушка безопасности в современных условиях, когда у нас идёт известный и неизбежный процесс дедолларизации", — отметил Владимир Путин.

Президент уточнил, что указанные темы обсуждаются правительством ежедневно, но необходимо собрать их воедино и принять окончательное решение в рамках бюджетного процесса.

Глава Минфина России Антон Силуанов ранее признался, что планирование бюджета на ближайшие три года станет самым сложным в его карьере.

Напомним, Центробанку и Минфину предстоит до конца года подготовить и согласовать предложения по развитию рынка цифровых финансовых активов и по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе. В правительстве подчеркнули, что использование цифровых финансовых активов необходимо в том числе для бесперебойной оплаты за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт.

Поделиться: