Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Центробанк и Минфин до конца года согласуют законопроекты о цифровой валюте и майнинге

13 сентября 2022 16:32  [755] Экономика

Правительство России намерено заняться вопросом развития отечественных цифровых финансовых активов. В частности, премьер-министр Михаил Мишустин по итогам августовской стратсессии поручил согласовать проекты законов о выпуске и обращении цифровой валюты, сообщает телеканал "360".

Минфину совместно с Центробанком предстоит до 1 декабря подготовить и согласовать предложения по развитию рынка цифровых финансовых активов, в том числе использования децентрализованных технологий, а к 19 декабря — по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе.

Кроме того, по поручению Мишустина Минфин, Центробанк, Росфинмониторинг, ФНС и ФСБ до 19 декабря должны рассмотреть проекты федеральных законов о выпуске и обращении цифровой валюты в части регулирования майнинга, а также её использовании в международных расчётах.

В правительстве подчеркнули, что использование цифровых финансовых активов необходимо в том числе для бесперебойной оплаты за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт.

Стратегическая сессия по развитию отечественной финансовой системы прошла в кабмине 30 августа. По её итогам глава правительства РФ дал поручение стимулировать россиян к долгосрочным накоплениям, а также разработать упрощенный доступ иностранных инвесторов и эмитентов на российский финансовый рынок.

Напомним, ПСБ одним из первых на российском рынке протестировал операции с цифровой валютой, которая выпускается на платформе цифрового рубля Банка России.

Ранее сообщалось, что Центробанк в первом полугодии 2022 года выявил в Нижегородской области 12 нелегальных финансовых компаний: 10 "чёрных кредиторов", одну финансовую пирамиду и одного нелегального профессионального участника на рынке ценных бумаг.

Поделиться: