Последние новости рубрики Общество
Общество

Лекции и мастер-классы проводят в нижегородских медучреждениях ко Всемирному дню безопасности пациентов

16 сентября 2022 16:24  [879] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Лекции и мастер-классы проводят в нижегородских медучреждениях ко Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, темой дня безопасности пациентов в этом году сформулирована как "Безопасное применение лекарственных препаратов", а его лозунг – "Лекарства без вреда".

Как отметил замгубернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи, до приемлемого минимума.

Мероприятия ко дню Всемирного дня безопасности пациентов организовали и в нижегородских больницах.

Так, клиническая больница №13 Нижнего Новгорода с 12 по 17 сентября проводит лекции и мастер-классы для пациентского сообщества при участии клинического фармаколога больницы. Все мероприятия затрагивают такие темы, как условия совместимости приема различных препаратов, "синдром отмены" и правила окончания приема лекарственных средств. Также обсуждается вопрос того, как определить подлинность лекарства.

В мероприятиях больницы №60 уже приняли около 60 нижегородцев без учета медработников.

Также во всех медицинских организациях региона проводятся мероприятия просветительского характера в очном и онлайн-формате. Они включают в себя раздачу буклетов, информационных бюллетеней, публикацию в печатных изданиях и трансляцию внутри учреждений по информационным мониторам.

Ранее сообщалось, что десять нижегородских медучреждений переходят на "Единую цифровую платформу".

Также напомним, что около 5 млрд рублей будет дополнительно направлено на развитие системы здравоохранения Нижегородской области.

Поделиться: