Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЦБ РФ ужесточит выдачу ипотеки на новостройки с 1 декабря

19 сентября 2022 17:05  [723] Экономика

Банк России с 1 декабря ужесточит регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом на рынке первичного жилья. К коэффициенту риска таких кредитов сделают надбавку, сообщает телеканал "360".

Регулятор прокомментировал, что эта мера позволит ограничить выдачу кредитов без первоначального взноса.

"Исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска", — заявили в ЦБ РФ.

Согласно информации, уже с 1 декабря к коэффициенту риска по рублёвым ипотекам с первоначальным взносом не выше 10% установят надбавку в два пункта. Причём надбавка не будет зависеть от значения показателя долговой нагрузки заёмщика.

Напомним, 16 сентября Банк России на очередном заседании совета директоров принял решение снизить ключевую ставку с 8% до 7,5%. По оценкам экспертов, данная мера приведёт к уменьшению ставки по ипотеке, в результате чего россияне будут охотнее брать кредиты на жильё.

Ранее сообщалось, что правительство России приняло решение дополнительно направить на льготные ипотечные программы более 56 млрд рублей. Ресурсы выделяются на реализацию профильных программ, в том числе в связи со снижением ставки по льготной ипотеке до 7%. В частности, дополнительные 35 млрд рублей будет вложено в программу льготной ипотеки, ещё более 16,5 млрд рублей направят на семейную ипотеку и около 5 млрд — на дальневосточную ипотеку.

Поделиться: