Последние новости рубрики Общество
Общество

Всемирный день сердца: нижегородские кардиологи дали рекомендации по сохранению здоровья

29 сентября 2022 11:36  [610] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородская область присоединилась к празднованию Всемирного дня сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября. Врачи-кардиологи дали жителям региона рекомендации, как уберечься от заболеваний сердца.

Главный внештатный специалист-кардиолог нижегородского Минздрава, заведующая городским кардиодиспансером больницы №5 Елена Тимощенко отметила, что существует ряд универсальных рекомендаций, которые позволяют снизить риски возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, благоприятно влияющие не только на сердце, но и на весь организм.

"В первую очередь, необходимо сбалансированное питание: стремитесь к сокращению в своём рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Второй немаловажный аспект профилактики болезней сердца и сосудов – физические нагрузки. Сердце, как и любые мышцы, требует тренировки. Лучше заниматься в своём, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце", – рассказала специалист.

Кроме того, здоровой работе сердца и сосудов помогают здоровый сон, отказ от вредных привычек. Немаловажно и умение справляться со стрессом, ведь регулярные переживания и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа.

Медик советует научиться справляться о стрессами - например, с помощью медитации, дыхательных упражнений, йоги и других техник релаксации.

В Минздраве Нижегородской области напомнили, что нижегородцы могут получить консультацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Кроме того, бесплатные мероприятия проводятся в Центре ЗОЖ "Школа здоровья" в парке "Швейцария".

В рамках программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" в 2022 году в Нижегородскую область поставлено 115 единиц профильного медицинского оборудования на сумму более 70 млн рублей. Причём до конца года нижегородские медучреждения получат ещё около 200 единиц техники. При этом на обеспечение лекарственными средствами нижегородцев с заболеваниями сердца из федерального бюджета выделено более 715 млн рублей.

Ранее сообщалось, что около 5 млрд рублей будет дополнительно направлено на развитие системы здравоохранения Нижегородской области.

Поделиться: