Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 50 свалок на сельхозземлях ликвидировали в Нижегородской области за последние пять лет

29 сентября 2022 12:26  [555] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области ведёт планомерную работу по выявлению захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления. Как рассказали в ведомстве, за последние пять лет - с 2017 года по август 2022-го - выявлено 88 фактов захламления земельных участков сельхозназначения на площади 83 га.

За указанный период владельцев этих земель привлекали к административной ответственности, им выдавались предписания об устранении выявленных нарушений, а материалы направлены в прокуратуры районов Нижегородской области. Благодаря проведённой работе количество свалок уменьшилось на 62%.

Тем не менее, на территории 16 муниципальных образований региона остаются не ликвидированными 33 свалки общей площадью 10 га.

Для повышения эффективности муниципального земельного контроля, в том числе по вопросам свалок на землях сельхозназначения, Управлением организованы штабы, в состав которых вошли представители Минсельхоза, Минимущества и органов местного самоуправления Нижегородской области.

Информация о существующей проблеме несанкционированного размещения свалок ТКО на землях сельскохозяйственного назначения направлена в адрес губернатора, а главам муниципалитетов направлены письма о необходимости ликвидации свалок.

Напомним, что в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 123,7 млн рублей на ликвидацию свалок, а также более 958 млн рублей в рамках проекта "Чистая страна". Также региону направлены дополнительные 185 млн рублей на ликвидацию свалок.

Ранее также сообщалось, что сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области намерены в 2022 году вернуть в производство 25 тысяч га ранее неиспользуемых земель. С 2015 года уже удалось вовлечь более 150 тысяч га земель сельхозназначения, на которых нижегородские аграрии выращивают зерновые, картофель, овощи, плодово-ягодные деревья и кустарники.

Поделиться: