Последние новости рубрики Общество
Общество

Горьковско-нижегородское телевидение отпраздновало свое 65-летие

30 сентября 2022 18:03  [831] Общество

Фото: Нижегородский филиал РТРС

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Горьковско-нижегородское телевидение отпраздновало свое 65-летие. Об этом сообщили в Нижегородском филиале РТРС.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин направил сотрудникам и ветеранам компании видеообращение, в котором подчеркнул важность и колоссальный объем работы телевидения.

"65 лет назад была открыта новая страница в истории нашего региона. В эфир вышла первая программа Горьковского телевидения, а адрес "Белинского, 9а" запомнил, пожалуй, каждый житель города и области", - сказал глав региона.

Как отметили на нижегородском телевидении, Нижегородская область в XX веке одной из первых в стране переходила на цветное, а в XXI – уже на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ).

Сегодня правопреемники областного телевидения – ГТРК "Нижний Новгород" и Нижегородский филиал РТРС - являются флагманами в своих сферах –  в создании и распространении телевизионного контента соответственно, что делает регион одним из самых прогрессивных в стране по уровню развития медиарынка.

Директор филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород" Назарий Зеленый подчеркнул, что сейчас "Вести-Приволжье" с 12 ежедневными выпусками новостей на канале "Россия-1" являются лидером зрительского рейтинга по данным Mediascope. В 2019 году был запущен эксклюзивный канал "Нижний Новгород-24", представленный сейчас в интернете и кабеле и аккумулирующий весь контент холдинга, прямые трансляции и уникальные архивные кадры.

Он добавил, что телесигнал доступен для 98% жителей Нижегородской области.

Кроме того, к 800-летию Нижнего Новгорода Нижегородский филиал РТРС реализовал уникальный по технической сложности проект реконструкции системы эфирного радиовещания на телебашне в Нижнем Новгороде, благодаря которому все радиостанции города получили равный доступ к технологическим возможностям РТРС, обеспечивающим современное качество и бесперебойность трансляции в сочетании с оптимальными условиями распространения сигнала.

В завершение праздника на Нижегородской телебашне была запущена модернизированная подсветка

Поделиться: