Последние новости рубрики Политика
Политика

Совет Федерации единогласно ратифицировал соглашения о присоединении к России новых регионов

04 октября 2022 12:55  [612] Политика

Совет Федерации Федерального собрания РФ на заседании 4 октября единогласно поддержал присоединение к России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и ратифицировал договоры. Об этом сообщает телеканал "360".

Согласно информации, договоры поддержали все 153 сенатора, присутствующих на заседании (90% состава). Причём никто не воздержался и не выступил против ратификации.

Как отметила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, "в ходе референдумов жители Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей ясно высказали свою позицию, проголосовав за возвращение на свою настоящую большую Родину — в Россию. Мы один народ".

Напомним, референдумы о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областей прошли с 23 по 27 сентября. Голосование было организовано и для тех граждан, которые эвакуированы на другие территории.

Международные наблюдатели из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Сербии, Мозамбика, Франции, Центрально-Африканской Республики не зафиксировали нарушений, кроме угроз и обстрелов со стороны Украины.

Договоры о включении в состав РФ новых субъектов президент Владимир Путин и главы этих регионов подписали 30 сентября. Госдума ратифицировала договоры и рассмотрела законопроекты о вхождении четырёх новых регионов в состав России 3 октября.

Уточняется, что юридическая процедура оформления конституционного статуса новых субъектов завершится уже на этой неделе.

Поделиться: