Последние новости рубрики Общество
Общество

Лучшим школьным лесничеством в 2022 году стала "SOSna" из Ветлужского района

04 октября 2022 17:13  [826] Общество

Фото: пресс-служба прав

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Минлесхозе Нижегородской области объявили победителей соревнований, проходивших в рамках шестого регионального слёта школьных лесничеств. Об этом рассказали в ведомстве.

Соревнования, за победу в которых боролись 25 команд со всей области, прошли на базе Краснобаковского лесного колледжа 3 октября. В слёте приняли участие также представители регионального правительства и различных ведомств.

Конкурс состоял из заочного и очного этапов. В рамках первого дети проходили тестирование на знание ботаники, дендрологии и проч. А на территории дендрологического парка Краснобаковского лесного колледжа команды проходили практические этапы - геодезическое ориентирование и пожарная эстафета.

По итогам конкурса лучшим школьным лесничеством в 2022 году признано общество "SOSna" из Ветлужского района. Второе место - у "Друзей леса" из Богородского района, третье - у лесничества "Защитники природы" из Городецкого района.

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Бетин отметил, что приобретение в школьные годы определённых навыков во многом способствует выбору будущей профессии: "Уверен, что большая часть этих ребят поступит в профильные вузы, колледжи и принесет большую пользу нашей стране. Через 10-15 лет они уже будут принимать ключевые решения для сохранения нашей природы в регионе и в стране".

"За этим "фасадом" игры скрывается большая воспитательная и педагогическая работа, которая позволит сформировать надежный кадровый потенциал лесной отрасли", - добавил зампред комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Роман Кабешев.

Начальник департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский подчеркнул, что Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди движений школьных лесничеств РФ. Согласно информации, на сегодняшний день в экологическое движение вовлечено уже около тысячи школьников. В рамках программы школьники сами делают и устанавливают скворечники, организуют субботники, высаживают деревья и посещают лесопожарные станции.

Глава регионального Минлесхоза Роман Воробьёв отметил, что ещё в 2016 году в области функционировало всего восемь школьных лесничеств, то сейчас их уже 45: они созданы практически в каждом муниципальном районе. При этом поставлена цель сформировать 55 школьных сообществ.

Напомним, в 2021 году титул "Лучшее школьное лесничество" завоевали "Друзья леса" из школы №58 Арзамаса. Более того, по итогам Всероссийского заочного конкурса "Лучшее школьное лесничество" в 2021 году ребята стали одними из лучших в стране.

Ранее сообщалось, что первое дошкольное лесничество организуют в Нижегородской области - на базе детского сада "Орлёнок" в Уренском районе.

Поделиться: