Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Около 15 фактов мошенничества происходит в Нижнем Новгороде каждый день

09 февраля 2023 14:43  [980] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Около 15 фактов мошенничества происходит в Нижнем Новгороде каждый день Об этом рассказал врио начальника отдела полиции №5 УМВД России по Нижнему Новгороду Анатолий Щёчин на встрече с трудовым коллективом холдинга НОИЦ.

По нашей информации, в прошлом году в Нижнем Новгороде было зафиксировано 3 668 случаев дистанционного мошенничества. Похищенные суммы в каждом преступлении разнятся - от сотен тысяч рублей до нескольких миллионов.

В среднем в Нижнем Новгороде за день фиксируется 10-15 фактов дистанционного мошенничества.

Среди самых резонансных фактов мошенничества Анатолий Щёчин отметил случай в Сормовском районе, когда пенсионерка в течение трёх недель перевела мошенникам 16 млн рублей, а также преступление мая 2022 года: тогда 42-летняя нижегородка в течение недели лишилась в общей сложности 12 млн рублей.

Среди самых популярных видов мошенничества отмечаются схемы по "отмене финансовой операции", "ваш родственник попал в ДТП", фишинговые ссылки в маркетплейсах и приложениях для знакомств.

Также Анатолий Щечин рассказал о новом виде мошенничества в интернете. В мессенджере предлагается перейти по ссылке и трижды приобрести товар на определенную сумму, а затем перепродать его с определенной выгодой. В первые два раза сделки проходят успешно, однако на третий раз вывод средств будет заблокирован.

При обращении в техническую поддержку сайта будет предложено перейти по другой ссылке и перевести деньги на другом сайте. Эта ссылка оказывается фишинговой, и человек теряет еще больше денег.

Ранее сообщалось, что пенсионерка из Большемурашкинского района лишилась почти 960 тысяч рублей после телефонного разговора с мошенниками.

Поделиться: