Последние новости рубрики Общество
Общество

Запрет на охоту вводится с 1 марта в Нижегородской области

01 марта 2023 09:28  [883] Общество

Охота на все виды животных запрещена в Нижегородской области с 1 марта 2023 года. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Согласно информации, запрет на охоту связан с тем, что весна является традиционным периодом размножения многих видов животных.

До начала весенней охоты на пернатую дичь нахождение в лесу с огнестрельным оружием считается браконьерством и нарушителей привлекут к ответственности по всей строгости действующего природоохранного законодательства. Исключением станет участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов.

Дя оперативного проведения надзорных мероприятий в каждом районе есть свой охотничий инспектор. В регионе также развивается институт производственных охотничьих инспекторов из числа работников охотпользователей, заключивших охотхозяйственные соглашения.

По данным государственного мониторинга, в 2022 году в Нижегородской области насчитывалось 22,6 тысячи лосей (в 2021 году – 18,1 тысячи), 2,9 тысячи особи косули (в 2021 году – 1,7 тысячи).

Ранее сообщалось, что до двух лет лишения свободы грозит жителю Большемурашкинского района за отстрел косули.

Теги:
Поделиться: