Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Депутат Госдумы Милонов предложил отменить "Карту болельщика"

06 марта 2023 16:18  [738] Спорт

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением отменить так называемую систему действия "Карты болельщика". Соответствующий документ будет направлен на рассмотрение в кабинет министров, сообщает телеканал "360".

Милонов считает, что система идентификации спортивных болельщиков на футбольных матчах себя не оправдала. Он подчёркивает, что Fan ID сильно тормозит развитие спорта - на это неоднократно жаловались сами футбольные болельщики.

"Поступают сигналы о том, что данная система, буквально, "обезлюдела" отечественные стадионы, что, в свою очередь, оставляет футбольные клубы и организаторов матчей без заработка", - отмечает парламентарий.

В связи с этим российское правительство должно принять необходимые шаги по защите и поддержке массового зрелищного спорта в России.

Милонов призвал министерство спорта доработать систему Fan ID совместно с представителями Российской премьер-лиги и сообществом болельщиков России. Это позволит устранить всплывшие недостатки. А до момента "устранения острых пробелов, возникших при ее внедрении" депутат предлагает отменить систему.

Напомним, с 4 июля 2022 года наличие карты обязательно для покупки билетов и абонементов на матчи Российской Премьер-Лиги (РПЛ). Сервис позволяет сделать доступ на матчи удобным и безопасным. Карту при посещении матчей РПЛ должны иметь все участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ.

Ранее оформить "Карту болельщика" можно было только через портал "Госуслуги" или с помощью сотрудников МФЦ. С недавнего времени появилась возможность оформить Fan ID с помощью мобильного приложения.

Ранее сообщалось, что по данным на начало марта в Нижегородской области жители региона и гости суммарно оформили 75,8 тысячи "Карт болельщика". При этом регион стал лидером по количеству оформленных Fan ID.

Поделиться: