Последние новости рубрики Общество
Общество

Весенний сезон охоты на пернатую дичь откроется в Нижегородской области с 1 апреля

20 марта 2023 18:48  [851] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Весенний сезон охоты на пернатую дичь откроется в Нижегородской области с 1 апреля. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона.

Согласно информации, выдача разрешений на добычу дичи начинается с 20 марта.

Весенняя охота осуществляется только на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами и манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева весной возможна только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Так, с 1 апреля по 10 мая на всей территории охотничьих угодий области разрешается охота на селезней уток с использованием живых подсадных уток.

Добыча боровой дичи в южной зоне будет разрешена с 8 по 17 апреля, а в северной зоне - с 15 по 24 апреля.

Разрешения на охоту на водоплавающую дичь, кроме селезней уток с использованием живых подсадных уток, в южной зоне будут действовать с 15 по 24 апреля, в северной– с 22 апреля по 1 мая.

Напомним, с 1 марта в Нижегородской области действует запрет на охоту.

СПРАВКА:

К южной зоне относятся:

Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Вачский, Вознесенский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Княгининский, Краснооктябрьский, Лукояновский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, Богородский, Бутурлинский, Вадский, Дивеевский, Кстовский, Лысковский (правобережье р. Волга), Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников "Тёмино"), Починковский муниципальные округа, городские округа: г. Выкса, г. Кулебаки, г. Первомайск, Воротынский (правобережье р. Волга), Навашинский, Перевозский.

К северной зоне относятся:

Варнавинский, Ветлужский, Володарский, Воскресенский, Городецкий, Краснобаковский, Тонкинский, Шарангский муниципальные районы, Балахнинский, Ковернинский, Лысковский (левобережье р. Волга), Тоншаевский, Уренский муниципальные округа, городские округа г. Бор, Воротынский (левобережье р. Волга), г. Дзержинск, г. Чкаловск, г. Шахунья, Семеновский, Сокольский, охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников "Тёмино".

Теги:
Поделиться: