Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский НОЦ помог предприятию в Дзержинске внедрить систему мониторинга производства

22 марта 2023 18:02  [659] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Нижегородский НОЦ помог предприятию в Дзержинске внедрить систему мониторинга производства. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Согласно информации, система была внедрена на химическом заводе "Окапол", выпускающем функционализированные полимеры для промышленности.

В 2022 году предприятие с проектом "Разработка системы мониторинга инновационного процесса производства функционализированных полимеров" выиграло конкурс научно-технологических проектов и получило грантовую поддержку от НОЦ.

Программно-аппаратный комплекс Alterozoom-IoT позволил заменить продукцию, которую ранее поставляли только иностранные компании. Система предназначена для отслеживания работы конвейера. Со всех узлов производственной линии в программу стекается информация о происходящих химических процессах. Собранные данные отображаются на экране и сохраняются в памяти компьютера.

До внедрения этой системы работа конвейера по производству полимеров контролировалась вручную. Ее внедрение позволит минимизировать процент брака и повысить производительность труда.

Программно-аппаратный комплекс запатентован. В будущем возможно его распространение как на российские, так и на иностранные предприятия.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в топ-10 Национального рейтинга научно-технологического развития регионов РФ.

Поделиться: