Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский Минздрав будет сотрудничать с Национальным исследовательским центром трансплантологии

23 марта 2023 11:55  [626] Общество
пресс-служба облправительства

пресс-служба облправительства

Минздрав Нижегородской области заключил соглашение с ФГБУ "Национальный исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова". Об этом сообщили в региональном правительстве.

Согласно информации, в регион с рабочим визитом прибыл главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, руководитель НИЦ трансплантологии, академик РАН Сергей Готье. Он подписал документ соответствующий о сотрудничестве вместе с главой нижегородского Минздрава Давидом Мелик-Гусейновым.

В рамках соглашения будет организовано межведомственное взаимодействие, подразумевающее развитие сферы трансплантации органов, применения клинических рекомендаций и протоколов лечения. также предполагается совместная научно-исследовательская деятельность и подготовка квалифицированных медицинских кадров.

Сергей Готье принял участие в совещании с главврачами медицинских организаций и главными внештатными специалистами Минздрава Нижегородской области. Он рассказал о перспективах совершенствования организации нефрологической и трансплантационной помощи в нашем регионе.

Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что в регионе проведено уже более 500 операций по пересадке органов - печени, почек, поджелудочной железы. В настоящее время ещё 377 человек находятся под наблюдением специалистов для пересадки органов.

"Одним из наших достижений в этом направлении стала успешная пересадка сердца, которую провели в специализированной кардиохирургической клинической больнице в марте 2020 года", – поделился министр здравоохранения.

Главный внештатный специалист-трансплантолог нижегородского Минздрава Владимир Загайнов добавил, что в 2021 году в регионе пациентка с трансплантированной поджелудочной железой и почкой благополучно выносила и родила здорового ребенка. Этот опыт был первопроходческим для всей страны.

Как дополнительно сообщили в пресс-службе областного правительства, в ходе рабочего визита Сергей Готье ознакомится с работой четырёх нижегородских клинических баз и проведёт их аудит совместно с командой ведущих российских экспертов по вопросам пересадки органов.

Ранее главный внештатный невролог Минздрава России Николай Шамалов в ходе рабочего визита оценил работу нижегородских больниц.
Поделиться: