Последние новости рубрики Политика
Политика

Минстрой России заявил о завершении строительства проблемных нижегородских долгостроев в 2023 году

24 марта 2023 21:29  [1081] Политика
Минстрой России заявил о завершении проблемных нижегородских долгостроев в 2023 году

Минстрой России заявил о завершении проблемных нижегородских долгостроев в 2023 году

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели совещание по вопросам развития строительной отрасли и реализации инфраструктурных проектов в регионе.

Как сообщает пресс-служба Минстроя России, одной из ключевых тем встречи стала помощь обманутым дольщикам.

"Темпы восстановления прав обманутых дольщиков в регионе говорят о слаженной работе федерального центра и команды Нижегородской области. В этом году все проблемные долгострои должны быть завершены, чтобы люди получили либо качественные квартиры, либо компенсации", − подчеркнул Никита Стасишин.

"То, что сделано в регионе за последние пять лет, необходимо тиражировать как практику", - добавил замглавы Минстроя РФ, отметив при этом, что все вопросы оперативно решаются благодаря федеральному фонду, софинансированию, а также "за счет правильно запущенных региональных механизмов".

Кроме того, на встрече обсуждались нижегородские проекты комплексного развития территорий, в частности, на улице Черниговской.

"Без поддержки Минстроя России нам не удалось бы запустить проекты, позволяющие сохранить те темпы ввода жилья, которых мы достигли в последние годы. Сегодня обсудили перспективные проекты поддержки жилищного строительства по программе "Стимул". Также хочу поблагодарить за предыдущие проекты, которые уже реализованы в рамках "Стимула" или находятся в стадии реализации", − сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В ходе рабочей поездки Никита Стасишин провел выездное совещание по вопросам восстановления прав обманутых дольщиков в Нижнем Новгороде. На начало реализации программ по восстановлению прав дольщиков, в 2018 году, в регионе было около 6,5 тыс. обманутых участников долевого строительства.

Замминистра проверил ход строительных работ в ЖК "Новинки Smart City". На сегодняшний день из 25 домов проблемного ЖК введены в эксплуатацию 17 домов (восстановлены права 1 046 из 1 762 дольщиков). Никита Стасишин поручил подрядчикам увеличить число строителей на площадках и ускорить ход работ.

В заключение он осмотрел недавно сданный в эксплуатацию ЖК "Солнечный". 107 участников долевого строительства уже получают ключи и начинают отделку квартир. Достройку домов осуществляет региональная дирекция по строительству. ЖК "Гелиос" будет введен в эксплуатацию в 2023 году, свои квартиры ждут еще 240 дольщиков.

Поделиться: