Спорт

Юная нижегородка Кристина Завиваева взяла "бронзу" Первенства Азии по рапиду

13 июня 2024 08:58  [430] Спорт

Юная нижегородка Кристина Завиваева стала бронзовым призёром юношеского Первенства Азии по быстрым шахматам. Информацией поделился глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в своих соцсетях.

Первенства Азии среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет проходят в Алма-Ате (Казахстан) с 9 по 21 июня. В программу вошли соревнования по классическим, быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

Турнир по рапиду проводился с 10 по 11 июня. Участие в нём принимали 632 юных спортсмена из 32 стран. Ребята из России завоевали 11 наград - три золотые, две серебряные и шесть бронзовых.

Напомним, 11-летняя Кристина тренируется в спортивной школе №9. девочку тренирует Антон Яценко, а начинала заниматься она у Евгения Гольцева.

В декабре 2023 года Кристина Завиваева стала первой в истории России чемпионкой Азии по классическим шахматам среди девочек, а также завоевала бронзовую медаль по блицу

Отметим, что в марте 2023 года состоялся переход ФШР в Азиатскую шахматную федерацию.