Жительница Приокского района Нижнего Новгорода стала жертвой мошенников и лишилась почти 5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД региона.
Неизвестные позвонили 25-летней девушке, представившись сотрудниками портала госуслуг и одного из банков. Под предлогом отмены подозрительной транзакции они убедили её срочно действовать.
Следуя инструкциям злоумышленников, нижегородка оформила кредиты в нескольких банках на общую сумму почти 2,8 млн рублей. Кроме того, она перевела свои личные сбережения в сумме более 1,1 млн рублей на продиктованные счета.
На этом аферисты не остановились. По их указанию девушка положила ещё более одного миллиона в чайник и передала его курьеру, оформив доставку на названный адрес. Общий ущерб превысил 4,9 млн рублей.
В районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. В настоящее время ведётся следствие.
Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при поступлении звонков от неизвестных. Не следует предпринимать никаких действий с банковскими счетами по указанию посторонних лиц.
Ранее сообщалось, что за неделю мошенники выманили у нижегородцев 54 млн рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+