Работа Нижегородской гидроэлектростанции продолжается в штатном режиме, несмотря на инцидент, произошедший на Городецком гидроузле. Обрушение части сооружения в процессе строительных работ не оказало влияния на функционирование напорных гидротехнических объектов и саму электростанцию.
Как сообщили в филиале ПАО "РусГидро" – "Нижегородская ГЭС", предприятие стабильно выполняет предписанный режим, установленный Федеральным агентством водных ресурсов. В настоящее время средние сбросные расходы составляют 1100–1150 м³/с, что соответствует нормативам.
Напомним, частичное разрушение конструкции произошло 22 июля примерно в 11:00. На участке между шлюзами №15 и №16 обрушился оголовок, в результате чего была затоплена строящаяся камера шлюза 15А.
На место происшествия оперативно прибыли представители Росморречфлота и ФКУ "Ространсмодернизация". Специалисты приступили к обследованию поврежденного участка. В настоящее время проводится комплекс технических мероприятий, направленных на оценку состояния сооружений, устранение последствий аварии и восстановление безопасных условий для судоходства.
Согласно информации Росморречфлота, движение судов через Городецкий гидроузел временно приостановлено. Сроки возобновления навигации будут определены после завершения всех обследований.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+