(Корр. "НТА" Е. Лапина): Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов,
посетивший Нижний Новгород с официальным визитом, подтвердил намерение компании участвовать в
аукционе по продаже акций нефтяной компании "НОРСИ-Ойл", который состоится, предположительно, в сентябре этого года. При этом он подчеркнул, что компания ставит своей целью приобретение всех 85 процентов (двух пакетов по 40 и 45 процентов - НТА) акций "НОРСИ-Ойл".
"Без стремления приобрести контрольный пакет акций мы даже не будем принимать участие в аукционе, - завил Вагит Алекперов на пресс-конференции. - Мы - не институциональный инвестор, мы входим лишь в те проекты, где являемся операционной, управляющей компанией".
Как известно, завод "НОРСИ" имеет долг в федеральный бюджет в размере одного миллиарда рублей. Кроме того, существуют потенциальные долги кредиторам (не доказанные судом), которые могут составить в сумме еще около двух миллиардов рублей. Любой, кто примет участие в аукционе, должен быть готов погасить этот долг, считает Вагит Алекперов.
Что касается самого механизма продажи завода "НОРСИ", то, по его словам, существенных отличий между инвестиционным конкурсом (как планировалось ранее) и открытым аукционом сегодня нет. Обязательными условиями для участия в конкурсе были обеспечение загрузки завода сырьем, выплата начальной стоимости пакета и погашение долгов предприятия. Аукцион, на его взгляд, предусматривает то же самое.
"Компания нашего уровня не может позволить себе иметь долги и обязана рассчитаться с бюджетом и кредиторами, иначе это может негативно отразиться на нашем имидже как внутри России, так и за ее пределами, - подчеркнул глава "ЛУКОЙЛа".
"Мы настаивали на проведении конкурса потому, что не хотели иметь спекулянта между нами и "НОРСИ", - пояснил Алекперов. – Сегодня никому не известная компания без гарантии поставки нефти на завод, без гарантии покрытия долгов может принять участие в аукционе и, купив пакет по спекулятивной цене, перепродать его нам. Так часто происходит с нефтяными месторождениями. Но коль скоро правительство решило провести аукцион, мы примем в нем участие".
На вопрос, какую сумму готова "выложить" компания "ЛУКОЙЛ" за контрольный пакет акций "НОРСИ-Ойл", Вагит Алекперов не ответил, поскольку пока "не известна его первоначальная стоимость".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА