Фото:
Член Совета директоров Банка России, начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова высказалась о решении по ключевой ставке 12 сентября 2025 года.
"12 сентября Банк России снизил ключевую ставку еще на один процентный пункт – с 18% до 17%. Основная причина – существенное замедление роста цен. И хотя этому помогли разовые факторы, в частности, большее снижение цен на овощи и фрукты в августе, устойчивая инфляция тоже заметно снизилась благодаря политике высоких ставок Банка России. Теперь нам требуется закрепить движение инфляции вниз, чтобы в следующем году она вернулась к целевым 4% и осталась низкой в дальнейшем.
Кроме того, мы видим, что российская экономика растет, хотя в целом активность уменьшилась. Ситуация по отраслям неоднородна. Так, в секторах, ориентированных на внешний спрос, деловая активность сильно замедлилась. В то же время увеличение доходов граждан и бюджетные расходы поддерживают спрос внутри страны. В результате потребительская активность даже несколько повысилась. Инвестиции тоже продолжают расти, но медленнее, чем в рекордные 2023-2024 годы. Безработица остается минимальной за всю историю, но компаний, которые испытывают нехватку кадров, стало меньше.
Наши дальнейшие решения по ставке будут зависеть от того, насколько устойчиво будет замедляться инфляция и какие будут инфляционные ожидания".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+