Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 140 детей-иностранцев учатся в нижегородских школах с сентября

30 сентября 2025 13:12 Общество
Более 140 детей-иностранцев учатся в нижегородских школах с сентября

Более 140 детей-иностранцев успешно прошли тестирование по русскому языку и по итогу были зачислены в нижегородские школы. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в региональном минобрнауки.

Согласно федеральному законодательству, с 1 апреля 2025 года на территории Нижегородской области проводится тестирование иностранных граждан и лиц без гражданства на знание русского языка. Главная цель проверки — определить, достаточно ли ребёнок владеет языком для успешного освоения школьных программ на уровнях начального, основного и среднего общего образования. Успешное прохождение теста является обязательным условием для зачисления в школу.

Для проведения тестирования в регионе определены 72 организации — они расположены во всех муниципальных образованиях. С полным списком учреждений можно ознакомиться на сайте министерства образования и науки Нижегородской области.

С апреля по настоящее время в школы региона поступило 267 заявлений от иностранных граждан, уточнили в профильном министерстве. Большая часть из них — от семей из Азербайджана, Армении и Узбекистана. За этот период тестирование прошли 247 детей.

По результатам проверки 143 ребёнка успешно справились с заданиями, тогда как 104 не смогли преодолеть языковой барьер. В итоге в первый класс зачислили 107 учеников, в четвёртый — шестерых, в пятый — семерых, во второй, третий и шестой классы — по пять человек. В восьмой и десятый классы приняли по одному школьнику, в девятый — троих.

Тем, кто не прошёл испытание, школы предлагают дополнительное обучение по русскому языку, чтобы у детей была возможность подготовиться и повторно подтвердить свои знания.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: