Фото:
В Нижнем Новгороде завершился VI форум «Сильные идеи для нового времени». В этом году на крауд-платформу поступило более 48 тысяч инициатив из всех 89 регионов России — почти на треть больше, чем годом ранее. В Нижний Новгород приехали участники из 72 регионов страны, а трансляции мероприятий посмотрели более 1 млн человек.
На очной части форума презентовали «топ-100» идей форума. Многие авторы лично представили свои проекты экспертам, участвовали в профильных дискуссиях и обсуждали возможности дальнейшей реализации инициатив и сотрудничества с потенциальными партнерами.
«В этом году мы получили более 48 тысяч идей, и для нас это, прежде всего, возможность увидеть актуальные запросы людей. Мы видим большой интерес к решениям, связанным с семьей, качеством жизни, развитием территорий, технологиями и предпринимательством. Для АСИ этот массив предложений — важный источник новых практик и решений, которые могут быть востребованы на региональном и федеральном уровнях», — отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.
В 2026 году заявки принимали по пяти основным направлениям: Национальная социальная инициатива, Национальная предпринимательская инициатива, Национальная технологическая инициатива, Национальная экологическая и климатическая инициатива и Национальная кадровая инициатива. Отдельный трек посвящен предложениям по развитию Нижегородской области.
«Итоги форума показали, какой созидательный потенциал есть у наших граждан не только в России, но и за рубежом. На крауд-платформе: идея.росконгресс.рф в этом году собраны инициативы граждан из всех регионов России, а также авторов из 26 зарубежных стран. Это показывает, что интерес к сильным идеям и готовность предлагать собственные решения выходят далеко за пределы одной страны. Более 1 тыс. участников встретились в Нижнем Новгороде, чтобы представить свои проекты, найти партнеров и обсудить возможности их реализации. Форум создает условия для того, чтобы такие инициативы получали поддержку, развивались и становились основой новых проектов», — отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь организационного комитета форума Антон Кобяков.
Соорганизатором форума традиционно выступил ВЭБ.РФ.
«Предприниматели сегодня — это передовой класс: они создают добавленную стоимость, рабочие места и меняют к лучшему жизнь городов и регионов. Наша задача — помочь их сильным идеям пройти путь от инициативы до практической реализации. Для этого мы систематизируем проекты, наиболее яркие представляем Президенту. Работаем совместно с Правительством. Так, большой командой, продвигаем сильные проекты в масштабах страны», — отметил председатель ВЭБ. РФ, глава экспертного совета АСИ Игорь Шувалов.
Больше всего предложений поступило в рамках Национальной социальной инициативы — более 23,2 тыс. Один из примеров — идея директора АНО «Институт демографического развития» Марии Дугиной. Она предложила распространить на федеральный уровень механизм электронного сертификата на товары для новорожденных российского производства. В Нижегородской области такая мера уже действует: семья получает сертификат на 20 тысяч рублей и самостоятельно выбирает необходимые товары местных производителей на специальной странице маркетплейса. В программе участвуют 19 производителей, представлено около 600 товаров. По данным проекта, поддержкой уже воспользовались более 18 тысяч семей.
«Мы видим: родителям важно не просто получить выплату, а чувствовать, что система «подхватывает» в моменте — будь то консультация, няня на пару часов или понятный маршрут помощи. Именно такую связку мер и дает программа «ОСНОВА», — подчеркивает Мария Дугина.
Таким образом, речь идет не только о финансовой поддержке, но и о создании понятной системы сопровождения семьи. В регионе объединяют выплаты, консультации, семейные клубы и другие инструменты, чтобы родители могли получить помощь тогда, когда она действительно нужна.
Также около 8 тысяч инициатив поступило по направлению Национальной предпринимательской инициативы. Они касаются улучшения инвестиционного климата, развития платформенной и креативной экономики, национальных брендов, технологического предпринимательства, новых финансовых инструментов и микропроизводств. В рамках Национальной технологической инициативы поступило 5,9 тысячи проектов. По направлению Национальной экологической и климатической инициативы — 5,5 тысячи заявок. Еще 5,3 тысячи предложений — по направлению Национальной кадровой инициативы. Они связаны с непрерывным образованием, профориентацией, подготовкой инженерных кадров и развитием востребованных на рынке труда навыков.
«Развитие страны всегда начинается с идей и предложений, которые рождаются „на земле“ в регионах. Так происходит и в сфере законотворчества, где инициативы с мест получают продолжение в новых федеральных законах. И в проектной деятельности не „кабинетные“, а живые региональные инициативы также играют определяющую роль. За шесть лет работы форума „Сильные идеи для нового времени“ были запущены тысячи новых программ, десятки предложений вошли в национальные проекты. Эта огромная работа, в которую вовлечены миллионы наших сограждан, реально помогает укреплять суверенитет, добиваться лидерства нашей страны», — заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится с 2020 года по поручению Президента России. За это время на крауд-платформе форума зарегистрировались почти 660 тысяч человек, участники подали более 170 тысяч идей из всех регионов России, а также из 45 стран мира. Цель форума — выбрать и реализовать сильные идеи, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития.
Организаторы форума — Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Соорганизаторы — ВЭБ. РФ и правительство Нижегородской области.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+