Фото:
Партия «Справедливая Россия» настаивает на полной заморозке тарифов в сфере ЖКХ до проведения независимого аудита, а также на запрете второй индексации цен в течение года. Об этом на пресс-конференции в НОИЦ заявила Председатель Совета регионального отделения партии в Нижегородской области, депутат Законодательного собрания Татьяна Гриневич, передает корреспондент НИА «Нижний Новгород».
С 1 октября тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут вырасти на 8−22% в зависимости от региона. В Нижегородской области, как отметил Секретарь Бюро регионального отделения партии, депутат Гордумы Нижнего Новгорода Алексей Кожухов, они увеличатся в среднем на 9,9%.
«В Нижнем Новгороде — на 10,2%, в Богородском и Перевозском округах — до 19,8%, в Сарове — 19,6%, в Арзамасе, Выксе, Дзержинске и Кулебаках — примерно на 10,6%. Это достаточно существенные цифры. Пенсионеры в целом не могут за это платить», — сказал депутат.
Татьяна Гриневич отметила, что рост платежей происходит на фоне высокого износа коммунальной инфраструктуры и недовольства жителей. По ее словам, социологические опросы показывают, что проблемы ЖКХ и доступности жилья выходят на первое место в рейтинге общественных тревог, обгоняя даже инфляцию и внешнеполитические риски.

Она также заявила, что в 2025—2026 годах рост коммунальных тарифов достиг рекордных за последние 16 лет значений, а прогнозы на 2027−2028 годы не дают оснований говорить о замедлении.
«Но зарплаты и пенсии так не растут. Реальный доход в 2026 году оценивается в 1,5%, что в десять раз ниже скачка тарифов», — сказала парламентарий.
Сейчас партия ведет сбор подписей под требованием к Правительству России отменить октябрьское повышение. Как заявила Татьяна Гриневич, нижегородское отделение уже передало в Москву более 50 тысяч подписей. Кроме того, партия внесла в Госдуму законопроект, запрещающий двойную индексацию тарифов.

Также «Справедливая Россия» считает необходимым вернуть домоуправляющие компании под государственный контроль — фактически провести их национализацию.
Председатель Совета регионального отделения партии отметила, что происходящее сегодня в этих организациях, особенно в крупных холдингах, иначе как откровенным ограблением жителей назвать сложно. По ее мнению, люди зачастую совершенно не понимают, за что именно они платят и как формируются тарифы.
Алексей Кожухов также связал рост тарифов с состоянием сетей и системой управления отраслью. По его словам, по итогам 2025 года доход ресурсоснабжающих организаций составил 3 трлн рублей при износе тепловых сетей на уровне от 60 до 90%. Это, считает депутат, говорит о том, что компании недостаточно активно вкладываются в обновление инфраструктуры.
В свою очередь депутат Гордумы Дзержинска Сергей Чендырин заявил, что коммунальные сети — это «стратегическая сфера», которую государство должно либо жестко контролировать, либо возвращать в муниципальное управление.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+