Фото:
Более 4 тысяч рабочих мест создали в России с 2025 года в рамках проектов — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
По его словам, благоустройство общественных пространств влияет не только на облик городов и поселков, но и на развитие местного бизнеса. На обновленных территориях уже открылись 905 коммерческих объектов.
Лидером по числу созданных в 2025 году рабочих мест стала Владимирская область — там появилось почти 380 новых мест. В Калининградской области создали 352 рабочих места, в Новгородской — 209, Тамбовской — 202, Свердловской — 194.
По количеству новых коммерческих объектов первое место заняла Тюменская область. На благоустроенных территориях региона открылись 80 таких точек.
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил, что комплексное благоустройство также способствует развитию малого бизнеса и туризма. До 2030 года по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируется реализовать более 1,6 тысячи конкурсных проектов.
Среди уже реализуемых инициатив — благоустройство набережной в Сольвычегодске Архангельской области и территории возле городского пляжа в Сосновом Бору Ленинградской области, создание «Динопарка» в Шарыпово Красноярского края и набережной «Поющие пески» в Вилюйске Якутии.
Всероссийский конкурс проводит Минстрой России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За время реализации проекта в стране благоустроили около 120 тысяч общественных и дворовых пространств.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+