Фото:
В Нижегородскую область прибыли иностранные эксперты и наблюдатели из восьми стран, чтобы ознакомиться с организацией избирательного процесса и наблюдать за выборами в Госдуму IX созыва. В состав делегации вошли представители Бурунди, Вьетнама, Германии, Испании, Мавритании, США, Туниса и Эфиопии.
В первый день работы участники делегации встретились с председателем областного избиркома Маргаритой Андреевой. Во встрече также участвовал первый замгубернатора Андрей Гнеушев. Стороны обсудили ход избирательной кампании, защиту прав избирателей и организацию голосования.
По словам Андреевой, интерес иностранных экспертов связан с масштабом проходящих избирательных кампаний.
«Мы рады поделиться опытом организации выборов и честно рассказать о том, как подходим к главному политическому событию этой осени — выборам», — сказала председатель облизбиркома.

Также иностранные наблюдатели встретились с представителями политических партий.
В Нижнем Новгороде делегация посетила несколько избирательных участков. В частности, эксперты побывали в гимназии №1, где работает УИК №2551, и в лицее №40, где размещены участки №2556, №2557 и №2558. Гости осмотрели помещения для голосования и ознакомились с работой избирательных комиссий.
Заведующий кафедрой государственных исследований университета Collegium Intermarium, профессор, политолог Стивен Баскервиль сообщил, что впервые приехал в Россию в качестве наблюдателя. По его словам, сотрудники избирательных участков ответили на интересовавшие его вопросы.
«Мы уже посетили пару избирательных участков — все организовано очень профессионально», — сказал Баскервиль.
Редактор политического журнала Николас Давид Ридль из Германии также положительно оценил организацию голосования и заявил, что увиденный им процесс показался прозрачным.

Вице-президент партии «Национальная демократия» Гонсало Мартин Гарсия из Испании отметил сходство некоторых элементов избирательных процедур в России и Испании.
«В России процесс кажется более открытым. Система абсолютно прозрачна. Даже сами урны, в которые опускают бюллетени, прозрачные, и это очень символично. Всё выглядит великолепно организованным», — отметил зарубежный гость.
Член Ассамблеи народных представителей Тунисской Республики Али Захдуд сообщил, что во время посещения участков не заметил нарушений в организации голосования.
«Работа на участках хорошо организована, все идет гладко, все нормы голосования соблюдаются», — отметил он.
Мониторинг планируется продолжить в Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.
Для иностранных гостей также организовали культурную программу. Делегация побывала на экскурсии в Нижегородском кремле и посетила Стрелку.
Напомним, накануне трехдневного голосования Нижний Новгород посетил глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель генерального секретаря Содружества Независимых Государств Ильхом Нематов. Он оценил готовность региона к выборам.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+