Фото:
В Нижегородской области людям, пострадавшим от дистанционных мошенников, вернули около 42 млн рублей. Об этом на пресс-конференции в НОИЦ сообщил начальник отдела Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник юстиции Владимир Швецов, передает корреспондент НИА «Нижний Новгород».
С начала 2026 года в производстве находилось 3915 уголовных дел, связанных с IT-преступлениями. В суд направлено 413 уголовных дел по 477 эпизодам. К уголовной ответственности привлечены 225 человек.
Ущерб только от краж и мошенничеств в Сети за этот период составил около 2,6 млрд рублей. Потерпевшим удалось вернуть около 42 млн рублей.
На имущество фигурантов уголовных дел наложен арест на сумму 675 млн рублей. Это в десять раз больше, чем годом ранее.
По словам заместителя начальника 5-го отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковника полиции Олега Тарасова, в регионе зафиксировано снижение числа мошенничеств и краж с использованием информационных технологий. При этом таких преступлений по-прежнему остается много.
Более половины всех IT-преступлений в 2026 году составляют мошенничества, еще около 13% — кражи. В целом с использованием информационных технологий совершается каждое пятое преступление в регионе.
Ранее сообщалось, что женщины старше 65 лет оказались главной целью мошеннических и спам-звонков в Нижегородской области по итогам первого полугодия 2026 года.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+