(Корр. "НТА" А. Денисов): Сегодня
на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода директор МУП "Нижегородский метрополитен" Александр Кузьмин доложил о выполнении плана ремонта вагонов метрополитена в текущем году.
По словам Александра Кузьмина, на нижегородском метрополитене приписной парк вагонов составляет 80 единиц. По состоянию на 1 октября 2001 года износ подвижного состава составляет 48 процентов. Средний пробег вагонов составляет около полутора миллионов километров, 28 вагонов имеют пробег около 1,8 миллиона километров.
Александр Кузьмин сообщил, что согласно утвержденным нормам межремонтных пробегов на 2001 год было запланировано отремонтировать около 13 единиц подвижного состава. При стабильном финансировании до конца декабря текущего года программу по ремонту вагонов предприятие выполнит на 100 процентов.
Александр Кузьмин сообщил, что МУП "Нижегородский метрополитен" вынуждено проводить ремонт вагонов на специализированных предприятиях города Москвы. Однако ремонт можно проводить в Нижнем Новгороде в специализированном цеху, но для этого необходимо закупить станковое оборудование на сумму 2 миллиона 900 тысяч рублей.
Александр Кузьмин отметил, что еще одна проблема, с которой сталкивается нижегородский метрополитен, заключается в текучести кадров и неукомплектованности комплексных ремонтных бригад. Это является следствием низкой заработной платы ремонтного персонала в сравнении с заработной платой работников аналогичных профессий смежных предприятий.
Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев распорядился подготовить документы, в которых будет рассчитана экономическая целесообразность строительства ремонтного цеха. Кроме того, Юрий Лебедев распорядился выделить метрополитену 480 тысяч рублей на ремонт тоннелей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА